Методический семинар "Зимняя школа" 30.11.2022 г.

Методический семинар "Зимняя школа"

Общие положения

Настоящее положение определяет статус и цели методического семинара «Зимняя школа» тема «Методика и практика преподавания в системе освоения дополнительных предпрофессиональных образовательных программ в ДШИ».

Цель

Семинар проводится МБУДО «Рощинская ДШИ» с целью обмена научно-методическим и практическим опытом организации образовательного процесса в ДМШ, ДШИ в современных реалиях.

· Повышение мотивации преподавателей к методической деятельности

· Способствование повышению эффективности взаимодействия преподавателя и обучающегося в образовательном процессе

· Создание условий для профессионального общения преподавателей и обмена опытом

Форма проведения

Семинар-практикум

Участники

Участниками семинара являются преподаватели МБУДО «Рощинская ДШИ», в качестве слушателей приглашаются преподаватели учреждений дополнительного образования сферы искусств Выборгского района Ленинградской области.

Организация и проведение

Семинар проводится 30.11.2022 г. в МБУДО «Рощинская ДШИ» по адресу: г.п.Рощино, Безымянный переулок дом 7.

Организация работы семинара: секции по видам искусств.

Программа общешкольного методического семинара

«Зимняя школа»:

Секция музыкального искусства: фортепиано, теоретические предметы

Место проведения: г.п.Рощино, Безымянный пер. дом 7

10:00-10:40 - Методический доклад «Современные технологии в музыкальной педагогике (класс фортепиано)» преподаватель Амирханова С.А. (кабинет №3)Хочу такой сайт

10:45 - 11:15 - Открытый урок «Формирование навыка чтения с листа в классе фортепиано» преподаватель Авакьянц С.В. (кабинет №8)

11:20 - 11:40 - Методический доклад «Олимпиады по теоретическим дисциплинам: плюсы и минусы» преподаватель Романюк И.С.(кабинет №3)

Секция изобразительного искусства

Место проведения: г.п.Рощино ул.Советская д.35 МБУК «Рощинский центр культурного досуга» кабинет №4

14:30 - 14:50 - Методический доклад «Петербурговедение – как тематическая основа в изучении работ мастеров 18 века в программе предмета «Беседы об искусстве» преподаватель Стигореско Н.В.

14:55 - 15:25 - Открытый урок по предмету «Рисунок» ДПОП 5 класс. Тема: «Основы перспективы» преподаватель Лозовой П.В.

15:30 - 16:00 - Открытый урок по предмету «Композиция станковая» ДПОП 5 класс. Тема: «Подводный мир» преподаватель Лозовая Д. Т.

16:05 - 16:35 - Открытый урок по предмету «Декоративно прикладное искусство» ДПОП 3 класс. Тема: «Светлый Ангел Рождества» преподаватель Кондратьева Ю.Н.

Секция музыкального искусства: народные и духовые инструменты

Место проведения: г.п.Рощино, Безымянный пер. дом 7 кабинет №8

11:20 - 11:50 - Открытый урок. Тема: «Развитие навыков чтения с листа в классе балалайки на начальном этапе обучения» преподаватель Журавлёв М. В.

11:55 - 12:25 - Открытый урок. Тема: «Работа с начинающими в классе ансамбля» (гитара) преподаватель Лапшина М.А.

12:30 - 13:00 - Открытый урок. Тема: «Работа над звукоизвлечением в классе медных духовых инструментов» преподаватель

Лубянцев М.В.

13:05-13:35 - Открытый урок «Работа над звуком в классе флейты» преподаватель Крепс А.Е.

Дата создания: 20.12.2022

Дата обновления: 25.03.2024