История школы

История «Рощинской школы искусств» началась в 1971 году. Тогда она называлась музыкальной школой. Количество учеников составляло 51 человек, и работало в ней 4 преподавателя. В 1988 году было открыто художественное отделение, в 1991 г. начало работать хореографическое отделение.

Учредителем МБУДО "Рощинская школа искусств" является муниципальное образование "Выборгский район" Ленинградской области. 01 апреля 2015 года произошла реорганизация школы, в форме присоединения «Кирпичненской детской музыкальной школы» и «Первомайской музыкальной школы». Изменилось наименование реорганизуемого учреждения на МБУДО «Рощинская школа искусств», Постановление администрации муниципального объединения "Выборгский район" Ленинградской области от 25.12.2014г. № 8616.

В школе осваивают дополнительные общеобразовательные программы (предпрофессиональные и общеразвивающие) 332 ученика. Обучение детей финансируется из бюджета. С сентября 2018 года в связи с увеличением роста желающих обучаться в школе искусств, сверх установленного бюджетного контингента введены платные образовательные услуги в соответствии с Постановлением администрации муниципального образования "Выборгский район" Ленинградской области "Об утверждении тарифов на платные дополнительные образовательные услуги, оказываемые МБУДО "Рощинская школа искусств"" от 10.09.2018 г. № 3086.

В первые годы от населения небольшого посёлка поступало по 15 - 22 заявлений на обучение детей, в последние годы 120 – 140.Хочу такой сайт

Школа реализует дополнительные общеобразовательные программы: дополнительные общеразвивающие программы и дополнительные предпрофессиональные программы в сфере искусства по специальностям: фортепиано, скрипка, виолончель, баян, аккордеон, гитара, труба, флейта, балалайка, хореографическое искусство ("Хореографическое творчество"), изобразительное искусство ("Живопись"). Многие годы воспитанники школы участвуют в творческих музыкальных, художественных, хореографических конкурсах Всероссийского и Международного уровня.

Наряду с учащимися, осваивающими предпрофессиональные и общеразвивающие образовательные программы, из стен школы вышли будущие преподаватели консерватории, солисты филармонии, такие корифеи современного пианистического искусства как Александр Лубянцев, впоследствии Лауреат XIII Международного конкурса имени П.И.Чайковского в Москве, первый призёр альтернативных независимых музыкальных критиков Москвы, лауреат 19 Международных детских, юношеских и взрослых конкурсов. Выпускники школы систематически дают сольные концерты в России и Европе, а также во многих странах мира, таких как Япония, Австралия, Китай, Корея, Северная и Южная Америка. Школа внесена в Федеральный реестр «Всероссийская Книга Почёта» (Свидетельство № 0002433). Награждена Дипломом Муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области.

В мае 2018 года выпустилось 26 учащихся.