История школы

История  «Рощинской школы искусств» началась в 1971 году. Тогда она называлась музыкальной школой. Количество учеников составляло 51 человек, и работало в ней 4 преподавателя. В 1988 году было открыто художественное отделение, в 1991 г. начало работать хореографическое отделение.

Учредителем МБУДО "Рощинская школа искусств" является муниципальное образование "Выборгский район" Ленинградской области. 01 апреля 2015 года произошла реорганизация школы, в форме присоединения «Кирпичненской детской музыкальной школы» и «Первомайской музыкальной школы». Изменилось наименование реорганизуемого учреждения на МБУДО «Рощинская школа искусств», Постановление  администрации муниципального объединения "Выборгский район" Ленинградской области от 25.12.2014г. № 8616.

В школе осваивают дополнительные общеобразовательные программы (предпрофессиональные и общеразвивающие) 343 ученика. Обучение детей финансируется из бюджета. С сентября  2015 года в связи с увеличением роста желающих обучаться в школе искусств, сверх установленного бюджетного контингента введены платные образовательные услуги в соответствии с Постановлением администрации муниципального образования "Выборгский район" Ленинградской области "Об утверждении тарифов на платные дополнительные образовательные услуги, оказываемые МБУДО "Рощинская школа искусств"" от 24.06.2015г. № 3283.

За годы работы, в школе прошли обучение 2512 человек (данные на май 2017г.) В первые годы от населения небольшого посёлка поступало по 15 - 22 заявлений на обучение детей, в последние годы  120 – 140.

Школа реализует дополнительные общеобразовательные программы: дополнительные общеразвивающие программы и дополнительные предпрофессиональные программы в сфере искусства по специальностям: фортепиано, скрипка, виолончель, баян, аккордеон, гитара, труба, флейта, хореографическое искусство ("Хореографическое творчество"), изобразительное искусство ("Живопись"). Многие  годы  воспитанники  школы  участвуют  в творческих  музыкальных,  художественных,  хореографических  конкурсах Всероссийского и Международного уровня.

Наряду с учащимися, осваивающими  предпрофессиональные  и  общеразвивающие  образовательные  программы,  из  стен  школы  вышли  будущие преподаватели консерватории, солисты филармонии,  такие корифеи  современного  пианистического  искусства  как Александр Лубянцев,  впоследствии  Лауреат  XIII  Международного конкурса  имени  П.И.Чайковского  в  Москве,  первый  призёр альтернативных  независимых  музыкальных  критиков  Москвы,  лауреат  19  Международных  детских,  юношеских  и  взрослых  конкурсов. Выпускники школы  систематически  дают сольные  концерты   в  России и Европе, а также во  многих  странах  мира, таких как Япония,  Австралия,  Китай,  Корея,  Северная  и  Южная  Америка. Школа  внесена  в  Федеральный  реестр  «Всероссийская  Книга  Почёта»  (Свидетельство  №  0002433).  Награждена  Дипломом  Муниципального  образования  «Выборгский  район»  Ленинградской  области.

Прием документов

Набор детей на 2018-2019 учебный год